/ / Новости Федерации Бокса
Сборная Приволжского федерального округа стала обладателем Кубка России по боксу
Сборная Приволжского федерального округа стала обладателем Кубка России по боксу

Сборная Приволжского федерального округа стала обладателем Кубка России по боксу

Новости Федерации Бокса
  02.03.2019
В Государственном цирке Удмуртии состоялись финальные бои в рамках прошедшего в Ижевске командного Кубка России по боксу среди мужчин, посвященного 100-летию со дня рождения Михаила Калашникова.

Сборная команда Приволжского федерального округа одержала победу и стала обладателем Кубка России по боксу. В финальном матче команда ПФО оказалась сильнее сборной Сибирского федерального округа со счетом 18:12.

В торжественной церемонии открытия финальных соревнований принял участие Председатель Правительства Удмуртской Республики Ярослав Семенов. Премьер-министр пожелал спортсменам команд из Приволжского и Сибирского федеральных округов красивой и честной борьбы. Поддержать спортсменов, поздравить победителей Кубка в Ижевск приехали олимпийские чемпионы Гайдарбек Гайдарбеков и Шамиль Сабиров, а также боксёр-профессионал первой тяжёлой весовой категории, чемпион мира Денис Лебедев.

С первых поединков повела команда хозяев ринга, прочно захватив лидерство в легких весах. Победы одержали Андрей Потемкин (49 кг), Дмитрий Спивак (52 кг), Максим Чернышев (56 кг), Павел Никонов (60 кг) и Константин Богомазов (64 кг).
В категории до 69 кг приволжец Альберт Карибян потерпел поражение опытному Армену Закаряну, который вселил надежду команде СФО - в случае их победы в оставшихся четырех поединках при равном счете по правилам победа досталась бы им - по супертяжелому весу. В следующем поединке сибирцы вновь праздновали успех - Егор Шапочанский выиграл у Владислава Федюрина.
Победу своей команде принес Ришат Бакиров, который нанес поражение Никите Зоню.

- Бой прошел тяжело, - признался Бакиров. - Я его переиграл своим тактическим мастерством, был сильнее - и судьи отдали мне победу. План на бой был работать на ногах, больше обманывать, встречать. Придерживался плана, поэтому и выиграл. Ощущения прекрасные! Команда меня очень поддерживала, не только друзья и коллеги, но и весь Ижевск был за нас. Счастье переполняет!

В оставшихся двух боях успех также был на стороне приволжцев - свои поединки выиграли Алексей Зобнин, победивший Василия Зверяна, и Владимир Маркелов, досрочно завершивший бой с Ильей Квасниковым. В бою супертяжеловесов преимущество с самого начала захватил Квасников, отправивший соперника в нокдаун, однако же тот сумел восстановиться и переломить ход боя в свою сторону, а затем и завершить его досрочно ввиду явного преимущества.

- Пропустил достаточно тяжелый удар в первом раунде, поэтому сразу не вставал, чтобы прийти в себя, - рассказал Маркелов. - Сейчас все хорошо, со здоровьем все в порядке, буду идти дальше. Спасибо всем, кто за меня болел, - благодаря их поддержке, хоть и было тяжело - вы видели первый раунд, я собрался и сделал это. Я думал, что он сразу пойдет на меня, ведь мы с ним работали в спаррингах, хоть и не встречались на соревнованиях. Хотел работать на отходе, но план пришлось перестроить, пошел вперед. Благодаря поддержке получилось переломить исход боя.

Финал стал повторением прошлогоднего, в 2018-м году первыми также стали представители Приволжского федерального округа. Таким образом, в этом году команда защитила свой титул.

Бронзовым призером стала сборная Москвы, которая в матче за третье место оказалась сильнее команды Центрального федерального округа.

Возврат к списку